Programação

Data: sábado, 22 de setembro de 2018

Programação Preliminar (sujeita a alterações)

Envelhecimento, trabalho e inclusão social: desafios e perspectivas

Data: 22/09

Horário: 8h30 às 17h

Local: Câmara Municipal de São Paulo- Salão Nobre

*clique sobre o nome de cada palestrante e moderador para mais dados 
8h30 – 9h

 

Welcome Coffee

Auditório Freitas Nobre – térreo

9h – 10h

 

 

Salão Nobre

Mesa de abertura

Gilberto Natalini Médico e Vereador PV/SP

Samir Salman Presidente do Hospital Premier

Demais autoridades

Homenagens

Anita Nowinscky e Tomiko Born

Premiações

Ecléa Bosi e Tomiko Born

10h – 10h40

 

Salão Nobre

Palestra Magna 

Envelhecimento, trabalho e inclusão social

Ana Amélia Camarano (IPEA – Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada)

10h40 – 12h10

 

Salão Nobre

Mesa Técnica

Moderação: Marilia Anselmo Viana da Silva Berzins (OLHE – Observatório da Longevidade  Humana e Envelhecimento)

Morris Litvak – Maturijobs (20 min)

Eduardo Meyer – Trabalho 60+ (20 min)

Claudia Aranha Gil USP (20 min)

12h10 – 13h

 

Almoço

Auditório Freitas Nobre – térreo

13h – 14h

 

 

Salão Nobre

Mesa dos Idosos (Depoimentos)

Coordenação: Marly Feitosa – professora aposentada da rede pública estadual de SP; conselheira e ex-presidente do Grande Conselho Municipal do Idoso

Moderação: Áurea Eleotério Soares Barroso (Equipe Ampliada da Coordenação Nacional da Pastoral da Pessoa Idosa, desempenhada por Irmã Terezinha Tortelli F.C.)

Henrique Sebastião Francé – Assessor Técnico de Gestão de Práticas da Atenção Primária à Saúde

Bernardo  Jazen  – Uma das lideranças idosas na defesa de direitos na cidade de São Paulo

Marie Claire Eshkenazy – Uma entusiasta da vida


Maria Zélia Dias Miceli
Gestora de Instituições de Ensino

14h – 15h30

 

 

Salão Nobre

Mesa Políticas Públicas

Moderação: Dineia Cardoso (Núcleo de Lazer do Idoso da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer de São Paulo)

Sandra Gomes Diretora da Coordenadoria do Idoso – Cidade Amiga do Idoso e Plano de Metas

Aline CardosoSecretária do Trabalho e Empreendedorismo

15h30 – 16h30

 

 

Salão Nobre

Mesa Apresentação de Trabalhos: Resultado do Concurso Ecléa Bosi e do Prêmio Tomiko Born

Coordenação: Renata Cereda Cordeiro (blog ReabGeronto)

– 3 trabalhos Prêmio Eclea Bosi (4 min cada filme + 3 min de exposição)

– 2 trabalhos Prêmio Tomiko Born (15 min cada)

17h

Salão Nobre

Apresentação Carta Compromisso

Encerramento

*clique sobre o nome de cada palestrante e moderador para mais dados 

 

Oficinas Pré-Congresso

Data: sexta-feira, 21 de setembro de 2018

Horário: 9 às 17h

Local: Câmara Municipal de São Paulo – Sala Sérgio Vieira de Melo (1° subsolo)

btn-veja-mais-botao